Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Более 130 стихийных свалок обнаружили общественники на берегах реки Миасс в Челябинске

Более 130 стихийных свалок обнаружили общественники на берегах реки Миасс в Челябинске

Свыше 150 экологических нарушений, в том числе 20 сливов, происхождение которых пока не установлено, и больше 130 несанкционированных свалок обнаружили волонтеры эко-движения «Время Че» в ходе инспекции прибрежной зоны реки Миасс.

Как говорится в сообщении движения, в течение двух недель активисты прошли по обоим берегам реки в черте Челябинска, фиксируя нарушения, выявленные в прибрежной зоне. Помимо стихийных свалок на пути волонтеров попадались участки, доступ к которым затруднен — заборы предприятий в промышленной зоне города не всегда позволяют подойти к берегу и убедиться в том, что указанные предприятия не осуществляют сброс отходов в реку.

«Антропогенное воздействие наносит непоправимый ущерб акватории реки: уменьшается биоразнообразие, животные и птицы, обитающие на берегах, поедают мусор, травмируются о битое стекло и погибают. Происходит заболачивание реки, растения гибнут и сменяются болотной растительностью. Миасс превращается в болото», — комментирует ситуацию эколог, главный специалист ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Галина Хабарова.

В ближайшее время движение «Время Че» планирует направить открытое письмо руководству крупнейших промышленных предприятий города с призывом принять участие в очистке реки Миасс. «Промышленные гиганты, расположенные в центре города, оказывают негативное воздействие на экологию и, в частности, на состояние реки Миасс, поэтому было бы логичным их участие в устранении последствий этого воздействия. Со стороны крупных предприятий это может быть не только финансовое участие — руководство предприятий может предоставить очистную технику, направить на мероприятия по очистке прибрежной зоны какие-то кадровые резервы», — говорит председатель движения Феликс Панов.

Источник
Фото: avufa.ru
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО Сбор мусора Свалка Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
12.10, 14:36
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи