Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Сергей Иванов: к 2017 году в каждом регионе должны быть приняты законы в сфере обращения с отходами

Сергей Иванов: к 2017 году в каждом регионе должны быть приняты законы в сфере обращения с отходами

Российские регионы к 2017 году должны принять законы об утилизации, сортировке мусора и обращении с отходами и нести за это ответственность, заявил экс-глава кремлевской администрации, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«К 1 января 2017 года в каждом регионе должны быть приняты (а в ряде регионов уже приняты) законы об утилизации, сортировке мусора и обращении с отходами. Регионы начнут нести за это ответственность», — сказал Сергей Иванов.

По его словам, Россия в утилизации отходов серьезно отстала от развитых стран. «Количество нелегальных свалок у нас в разы превышает количество сертифицированных полигонов», — добавил спецпредставитель.

Он подчеркнул, что в России до сих пор нет ни одного современного мусороперерабатывающего завода. «Такой завод сжигает с нулевым выбросом в атмосферу 90-95 % отходов, а от тепла, которое генерируется при сжигании, вырабатывается электроэнергия. Например, Швеция не только отапливает весь Стокгольм своим собственным бытовым мусором, но уже начала импортировать мусор из других стран», — пояснил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Он выразил надежду, что в следующем году начнется строительство двух первых мусороперерабатывающих заводов в Московской области. «То, что мусор – это деньги, к сожалению, у нас пока понимает в основном криминал. Берут деньги за вывоз мусора на сертифицированный полигон, а везут не за 100 километров, а до ближайшего леса и вываливают. К чемпионату мира по футболу мы строим новый терминал в Шереметьево и третью взлетную полосу. Так при строительстве «взлетки» мы уткнулись в старую несанкционированную свалку на территории аэропорта… В данном случае я настучал палкой по голове Минтрансу, Минприроды и правительству Московской области, на территории которой эта свалка находится», — сообщил Иванов.

Он отметил, что все экологические и транспортные проблемы за один год и даже за пять лет не решить.

Президентский указ о проведении Года экологии был подписан 5 января 2016 года.»Утвержден план, в нем больше 300 мероприятий на сумму в 194 миллиарда рублей, причем 85% из них – средства частных компаний. По моей инициативе на первое место вынесена проблема утилизации бытовых отходов», — добавил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Источник
Фото: a-komitet.ru
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-10-20T09:28:23 Владимир Ратников 20.10.16 в 09:28 пишет:

    "серьезно отстала от развитых стран" - да мы их ни разу и не догоняли... Что касается заводов - я являюсь поставщиком различного оборудования, а как его собрать и ввезти, если государство ужесточило ввоз оборудования, самое интересное, что все это сделано не официально! Таможня сейчас на ввозимое оборудование сделала проходную стоимость 7 Евро / 1гк, что это вообще за цифры такие, а это, что бы ввозилось только новое оборудование. Более того, если ввозишь без таможенной пошлины, по закону, то таможня требует обеспечение, причем не малое, тоже не ясно на каком основании, потом постоянный КТС. В общем все "сделано" для развития индустрии!

Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
11.09, 19:38
08.09, 15:26
Виктория Грезина: Холодно? Это повод теперь?
08.09, 15:25
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи