Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Строительство мусоросжигательного завода на полигоне «Красный Бор» обсудят спустя год после отказа от проекта

Строительство мусоросжигательного завода на полигоне «Красный Бор» обсудят спустя год после отказа от проекта

В Тосненском районе Ленобласти пройдут общественные слушания по строительству мусоросжигательного завода на территории полигона опасных химических отходов «Красный Бор». О том, что Тосненский городской суд обязал местную администрацию провести обсуждения, стало известно 20 октября. Однако власти Санкт-Петербурга утверждают, что проект воплощаться в жизнь не будет, а значит и слушания не нужны, сообщает ИА REGNUM.

Проект мусоросжигательной установки был разработан по заказу комитета по природопользованию еще в 2015 году организацией-подрядчиком «Пеуру Рус». Предложение сжечь 2 млн промышленных токсичных отходов, хранящихся на полигоне «Красный Бор», вызвало серьезное противостояние со стороны общественности. В итоге обсуждения проекта прекратились, именно на этапе общественных слушаний, которые должны были пройти 13 октября 2015 года в городе Никольское Тосненского района.

Разработчики проекта ООО «Пеуру Рус» остались недовольны тем, что о выполненной ими работе забыли. Компания обратилась в Тосненский городской суд с обжалованием решения об отмене слушаний. За время рассмотрения дела от методики сжигания отходов комитет по природопользованию окончательно отказался. Однако суд принял решение в пользу подрядчика и обязал администрацию района провести общественные слушания в Никольском 28 ноября 2016 года.

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, которому подчиняется полигон, с этим решением не согласен. В обращении председателя комитета Игоря Григорьева к администрации Тосненского района сказано: «В связи с тем, что правительством Санкт-Петербурга было принято решение о бессрочном прекращении размещения опасных отходов на СПб ГУПП «Красный Бор», необходимость в строительстве экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов на территории полигона отсутствует. Таким образом, проведение общественных слушаний по проекту нецелесообразно».

Комментировать последние события руководство ООО «Пеуру Рус» не стало, сообщив, что на данный момент «ожидается ответ от комитета по природопользованию». Очевидно, компании-подрядчику и правительству города нужно для начала согласовать свое решение по поводу обсуждаемого проекта.

Общественность находится в недоумении и высказывает предположения о том, кому проведение общественных слушаний может быть выгодно. «Либо это попытка получить дополнительные средства из бюджета Петербурга на проект, от которого официально отказались ввиду его опасности для населения. Либо же попытка реанимировать проект, введя таким хитрым способом в заблуждение активистов», — предполагает координатор движения «За экологическую безопасность» города Никольское.

По закону, в случае прохождения общественных слушаний проект будет направлен на общественную экологическую экспертизу. За общественную отвечают некоммерческие экологические организации. Председатель северо-западного отделения общественной организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук считает, что разработка «Пеуру Рус» не сможет получить одобрение от общественных экспертов. «Технология сжигания уже давно устарела и не подходит для рекультивации полигона «Красный Бор». Я не знаю ни одной общественной организации, которая могла бы вынести положительное заключение по проекту, вредному для окружающей среды», — рассказал эксперт.

После общественной будет проведена государственная экологическая экспертиза, за которую отвечают Ростехнадзор и Роспотребнадзор. Чтобы получить положительный ответ от этих ведомств, безопасность и минимальные угрозы проектируемой установки должны быть полностью доказаны и обоснованы. Существующие на данный момент мнения говорят о том, что проект «Пеуру Рус» такое будущее не ждет.

Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем 2 млн для токсичных промышленных отходов. Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга обещает рекультивировать опасный полигон к 2025 году. На данный момент технология переработки накопленных токсинов не выбрана.

Источник
Фото: abnews.ru
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Переработка Отходы Утилизация
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-10-21T22:18:25 Елизавета Ягодкина 21.10.16 в 22:18 пишет:

    Совсем они обнаглели там! Как Иванова посадили так и решили что теперь все с рук сойдёт? Сами небось не будут жить по соседству со своей кочегаркой!!!

    • 2016-10-23T20:37:13 Владимир Ратников 23.10.16 в 20:37 отвечает:

      В этой стране уже нечему удивляться! Если это кому то принесет денег, важному из думы, то он точно там будет!

Комментарии
Обсуждаемые статьи