Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Полигон отходов Иркутска заполнен на 87%

Полигон отходов Иркутска заполнен на 87%

Действующий полигон твердых бытовых отходов Иркутска сейчас заполнен на 87%, его необходимо разгрузить. Новый инвестиционный проект, который позволит это сделать, приняли депутаты думы областного центра шестого созыва сегодня, 27 октября. На полигоне подготовят новый участок для захоронения мусора и построят мусороперерабатывающий ангар. Общая стоимость проекта — 80,9 млн рублей.

«Мы подготовили инвестиционную программу развития объектов системы захоронения твердых коммунальных отходов Иркутска на 2013-2021 годы. Сейчас в области нет регионального оператора по обращению с отходами. Когда он появится, вопрос открытый. Также с 2017 года вторичное сырье (картон, пластик, жесть) мы уже не сможем утилизировать без сортировки. В связи с этим предлагаем подготовить под захоронение отходов свободный участок на полигоне площадью 5,6 га, а также построить крытый мусоросортировочный комплекс на 600 кв. метров. Срок службы полигона ТБО Иркутска необходимо продлить. Вчера наш проект прошел экологическую экспертизу в Росприроднадзоре региона», — сказала на заседании городской думы директор МУП «Спецавтохозяйство» Иркутска Наталья Шуляшкина.

Новый комплекс рассчитан на 100 тысяч тонн отходов. Каждый день на полигон ТБО Иркутска привозят 1,5 тысячи кубометров мусора.

Депутаты думы Иркутска большинством голосов приняли новый инвестиционный проект по развитию действующего иркутского полигона ТБО. В ближайшее время они собираются посетить площадку под захоронение отходов.

Реконструкция полигона для размещения отходов не окажет негативное влияние на уникальную экологическую систему Байкала. К такому выводу пришла экспертная комиссия государственной экологической экспертизы. Кроме того, проектная документация выполнена в соответствии с требованиями нормативных документов.

Источник
Фото: top54.city
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-10-27T16:38:07 Иван Першин 27.10.16 в 16:38 пишет:

    Проблема переполнения полигонов повсеместно. Под Челябинском запустили первую очередь нового полигона http://www.174metar174.ru/news/ Но это полигон муниципального масштаба. Настоящий перерабатывающий комплекс будет под Магнитогорском. Это будет первый. Общественность ждёт.

Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи