Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Вопро­сы формирования в Московской области терр­иториальной схемы обр­ащения с ТКО обсудят на парламентских слушаниях

Вопро­сы формирования в Московской области терр­иториальной схемы обр­ащения с ТКО обсудят на парламентских слушаниях

В Мособлдуме VI созыва в связи с актуальностью экологических вопросов был специально создан новый комитет по экологии и природопользованию. Председатель комитета Алла Полякова рассказала о планах предстоящей работы и основных вопросах, стоящих на повестке дня.

В числе первоочередных мероприятий – парламентские слушания. Первые будут посвящены вопросам формирования в Московской области территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, и пройдут на площадке Мособлдумы 8 ноября. Вторые парламентские слушания – 9 ноября – комитет Думы проведёт по вопросам совершенствования правового регулирования деятельности в сфере недропользования. Будут затронуты аспекты, касающиеся рекультивации нарушенных земель и перевозки нерудных строительных материалов тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами.

«Актуальность данной темы вызвана тем, что на сегодняшний день на территории Московской области работают 23 полигона и перерабатываются лишь 5% отходов, — рассказала Алла Полякова. — Как и 50 лет назад, мусор захоранивают на полигонах, чаще всего без предварительной обработки, без сбора фильтратов и свалочных газов, без последующей рекультивации, что наносит существенный вред экологии».

При этом депутат отметила, что полностью отказаться от захоронения в настоящее время невозможно. «Однако теперь это будут кардинально иные, современные, экологически безопасные объекты, на каждом из которых будут расположены мощности по автоматической сортировке и глубокой переработке».

Определить потребность Московской области в тех или иных предприятиях как раз и призвана территориальная схема обращения с отходами, которую депутаты Московской областной Думы будут обсуждать совместно с муниципалитетами, жителями и представителями общественности на парламентских слушаниях Думы.

Территориальная схема обращения с отходами в Московской области представляет собой комплексный документ, учитывающий развитие и создание инфраструктуры по обращению с мусором, тенденции укрупнения объектов по обращению с ТБО и перехода к межмуниципальной схеме обработки, утилизации и размещения, с учётом существующих и перспективных объёмов образования отходов в регионе. Мероприятия, заложенные территориальной схемой, учитывают потребности каждого муниципального образования, с учётом социально-экономических, рекреационных особенностей, сложившейся транспортной инфраструктуры.

Алла Полякова также рассказала, что в рамках парламентских слушаний запланировано обсуждение предложений по изменению федерального законодательства, подготовленных Ассоциацией участников рынка нерудных материалов Московской области. «В ходе слушаний планируется рассмотреть вопросы рекультивации земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, перспективы совершенствования процедуры проведения аукциона на право пользования участками недр и другие», — добавила председатель комитета.

Источник
Фото: ekogradmoscow.ru
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-11-02T15:27:14 Рубен Мхитаров 02.11.16 в 15:27 пишет:

    Правительство утвердило требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе, бытовым мусором, 25.03.2016 г. В течение 6 месяцев регионы должны были не только разработать территориальные схемы по обращению с отходами, но и утвердить их .Этот срок истек. Около половины регионов страны (включая Московскую область) с этой задачей не справились, сделав невозможным проведение кампании по выбору региональных операторов ТКО. Другая половина регионов представила территориальные схемы, не предусматривающие кардинального решения существующих проблем с отходами.

    Решить эти проблемы можно единственным образом: путем максимально возможной переработки предварительно отсортированных отходов в востребованную продукцию при использовании экологичных и экономически эффективных технологий (т.е. не требующих доплат из бюджетов и увеличения тарифов), т.е. за счет средств инвесторов. Как это сделать - описано в двух статьях: 1. "Реализация инвестиционного потенциала - гарантия устойчивого развития муниципалитета" (журнал "Муниципалитет" №9/2016), и 2. "ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ТКО - В ТЕХНОЛОГИИ ВЭЙСТВУД" (журнал Муниципалитет № 10/2016).

    С уважением, Мхитаров Рубен Александрович, чл.-корр. АМТН, к.т.н., член Президиума Экспертного совета Торгово- промышленной палаты РФ.

Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи