Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

1 07.07, 12:07

Подразделение отходов на категории

Автор:
Под отходами понимают остатки продукции, сырья, изделий и полуфабрикатов, которые образовались в процессе получения конечного товара и не являются самоцелью производственного цикла. В большинстве случаев побочным результатом производства и процесса потребления становится появление внушительных объемов отходов. При должной переработке они могут превратиться в сырье для создания новых товаров или быть полностью утилизированными.

Систематизация отходов

Отходы систематизируют различными способами, наиболее популярным считается разделение по способу появления. Согласно данной классификации, отходы могут появиться в процессе:
  • производственного цикла;
  • процесса потребления.
Продуктами производственного цикла являются остатки сырья, не использованные для получения готовой продукции или утратившие свои технические характеристики. К этой же группе принадлежат остатки, образовавшиеся в ходе механических и физико-химических процессов жизнедеятельности человека. После повторной обработки они могут выступать в качестве готового товара или сырья в области народного хозяйства.

Продуктами потребления считают материалы, товары, признанные непригодными для последующей эксплуатации в силу различных причин. Это может быть техническая пластмассовая тара, неработающее оборудование, металлолом. В данную группу попадают и отходы пищевой промышленности, и бытовой сферы.

Остатки продукции, не подлежащие переработке и повторному использованию, именуют ВМР — вторичными материальными ресурсами.

Ожидаемые и фактические ВМР

Вторичное сырье применяется при:
  • заготовления и складирования отходов;
  • обработки;
  • распределения;
  • повторной обработки;
  • уменьшения степени опасности;
  • утилизации.

Применение классификации отходов

Разделение отходов на группы необходимо, чтобы определять оптимальные способы их последующего сбора, складирования, транспортировки, повторной обработки. Остатки сортируют по множеству признаков: по производственной отрасли, разновидности отходов, потенциальному вреду для окружающей среды и людей, эффективности применения.

Существует несколько вариантов переработки отходов, все они требуют высокой технической организации предприятия, с применение инновационных методик переработки или полной утилизацией. На сегодня, вопросы комплексной переработки отходов считаются приоритетными направлениями для нашей страны.
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-08-30T13:45:55 Николай Вотинцев 30.08.16 в 13:45 пишет:

    Какие бы ни были отходы, Их надо разделять и превращать в доходы.

Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи