Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Регионы России не нашли выход из мусорной проблемы

Регионы России не нашли выход из мусорной проблемы

К сегодняшнему дню власти всех регионов России должны были решить, как поступать с мусором: собирать раздельно и перерабатывать, вывозить на полигоны или сжигать. Эти решения должны были отразиться в территориальных схемах обращения с отходами, последний срок утверждения которых 26 сентября. Однако большинство субъектов с задачей не справилось и не смогло выполнить требования закона об отходах.

Территориальные схемы, которые подробно описывают судьбу мусора в регионе от его «рождения» до «смерти», вовремя утвердили всего в четырёх регионах: Москве, Воронежской, Ростовской и Тюменской областях.

По данным Минприроды, терсхемы начали разрабатывать почти во всех регионах, но они находятся в разной степени готовности. К примеру, в Тверской, Ярославской, Вологодской и Брянской областях территориальные схемы подготовят лишь к концу осени, а в Тыве ещё даже не нашли подрядчика для этой работы. По новому закону об отходах, регион, не утвердивший этот документ, не сможет получать субсидии на обращение с отходами и выбрать компанию-оператора, отвечающую за сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение мусора.

Этим летом Гринпис составил рейтинг губернаторов всех регионов, оценив их планы по решению мусорной проблемы, и направил рекомендации по включению раздельного сбора в территориальные схемы. Судя по принятым документам в Воронежской и Ростовской областях, власти прислушались к советам Гринпис и планируют внедрять цивилизованный метод обращения с отходами. Территориальная схема Москвы разительно отличается от остальных. Из неё непонятно, на какие полигоны будут вывозиться отходы и где они будут перерабатываться. Зато в схеме упоминаются все три имеющихся в городе мусоросжигательных завода, два из которых были закрыты из-за экономической нерентабельности. Не меньшую обеспокоенность вызывают и планы Москвы отправлять часть отходов в другие регионы, где их могут закопать на свалках или вообще сжечь.

Вполне вероятно, что власти «опаздывающих» регионов уделят должное внимание раздельному сбору и переработке в своих терсхемах. На наличие этого пункта в документе обращает внимание и Росприроднадзор. Так, ведомство отправило на доработку терсхему Татарстана, потому что в ней недостаточно хорошо проработали вопрос организации раздельного сбора.

Сейчас в России перерабатывается около 4% отходов, а более 90% пополняют свалки. В Европе средний уровень переработки выше 40%, а в некоторых странах доходит до 65%. При этом в России есть множество предприятий, готовых работать со вторичными ресурсами: бумажные фабрики, стекольные заводы, предприятия по переработке пластика. В одной Свердловской области их насчитывается более 250 штук. Но из-за отсутствия системы раздельного сбора отходов многим из них просто не хватает сырья. Поэтому важнейшим индикатором готовности региона грамотно решать проблему отходов является наличие в территориальной схеме информации о развитии системы раздельного сбора отходов.

Источник
Фото: colourbox.com
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО Переработка ТКО Отходы Утилизация
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-09-28T05:58:11 Иван Першин 28.09.16 в 05:58 пишет:

    Региональные власти до последнего думали, что идею с разработкой территориальных схем обращения с отходами правительство положит под "сукно". Но... Не понимание важности вопроса и экономическая ситуация во многих регионах является причиной срыва подготовки территориальной схемы. Несколько постов этой теме посвящено на сайте

    ссылка

Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи