Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

Дмитрий Медведев: экологические вопросы нужно решать сейчас, а не ждать благоприятной экономической ситуации

Дмитрий Медведев: экологические вопросы нужно решать сейчас, а не ждать благоприятной экономической ситуации

Глава правительства провел очередное совещание о расходах федерального бюджета на 2017-2019 годы в части природопользования и охраны окружающей среды. Следующий год в России, как известно, объявлен Годом экологии. Экологическая тематика включена в число государственных приоритетов и станет отдельным направлением работы президиума совета по стратегическому развитию.
 
«В последние несколько лет нам удалось довольно заметно продвинуться в решении ряда экологических вопросов и было бы правильным поддержать те позитивные сдвиги, найти необходимые для этого средства», — заявил премьер. Для большинства людей такие темы, как дефицит бюджета или макроэкноомика - вещи довольно абстрактные, считает он, а качество воды и воздуха, хранение и переработка мусора, возможные опасные природные ситуации, включая природные пожары, очень сильно волнуют граждан. «И решать эти вопросы нужно сейчас. Мы не можем их откладывать на потом, имея в виду более благоприятную ситуацию с бюджетом», — подчеркнул председатель правительства.
 
Практически в каждом регионе и населенном пункте есть свои экологические проблемы и связанные с этим риски для здоровья людей. «Значительным пока остается накопленный экологический ущерб, в серьезной модернизации нуждается переработка и вторичное использование отходов, системы водоснабжения и очистные сооружения», — перечислил Медведев часть стоящих задач. Еще одно важное направление - сохранение природы, редких и исчезающих видов растений и животных, развитие системы национальных парков.
 
«Задача государства - запустить такие инструменты, чтобы промышленным предприятиям было выгодно внедрять природосберегающие технологии, безопасные и для работников, и для окружающей среды, создавать условия для более активного привлечения частных инвесторов, которые уже начали работать в этой сфере», — сказал премьер-министр.
 
Реализация экологической политики осуществляется в рамках трех государственных программ. Предельные объемы их финансирования уже утверждены. «Теперь важно рационально эти средства распределить, скорректировать государственные программы таким образом, чтобы направить деньги на наиболее эффективные направления, в том числе и на те направления, которые будут отобраны в рамках проектной работы», — обозначил Дмитрий Медведев вопросы очередного совещания.
 
Источник
Фото: sibdepo.ru

На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-08-24T09:26:12 Виктория Грезина 24.08.16 в 09:26 пишет:

    "чтобы промышленным предприятиям было выгодно внедрять природосберегающие технологии" - Как простите? Всю отрасль и весь бизнес загубили!

Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи