Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

Российская экономика ежегодно теряет от отсутствия раздельного сбора мусора более 230 миллиардов рублей

Российская экономика ежегодно теряет от отсутствия раздельного сбора мусора более 230 миллиардов рублей

Российская экономика ежегодно теряет от отсутствия раздельного сбора мусора более 230 миллиардов рублей, подсчитали в Greenpeace России.

«Сумму ежегодных потерь в экономике страны из-за отсутствия раздельного сбора (мусора) можно оценить в размере 232,8 миллиардов рублей. Потеря — это валовая выручка. Столько денег не зарабатывают предприятия, участвующие в процессе сортировки и переработки мусора», — говорится в сообщении экологов.

По подсчетам Greenpeace, если бы переработчики отходов заработали эти деньги, то бюджет страны обогатился бы, по меньшей мере, на 2,3 миллиарда рублей налоговых поступлений (по расчету НДС от выручки при продаже вторичных материалов на переработку).

Как считают в экологической организации, сегодня необходимо последовательное целевое финансирование создающейся отрасли по переработке отходов. При этом начинать необходимо с организации широкомасштабной программы ресурсосбережения и, в частности, повсеместного внедрения раздельного сбора отходов на придомовых площадках.

«При этом необходим жесткий контроль со стороны федеральной власти, так как нередко деньги из бюджета под видом переработки пытаются направлять на реализацию проектов по сжиганию отходов, которые, помимо своей экологической опасности также являются экономически убыточными предприятиями, неспособными решить проблему отходов», — отмечает эксперт токсической программы Greenpeace Алексей Киселев.


Источник
Фото: abcnews.com.ua
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО Сбор мусора Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-08-24T09:42:07 Виктория Грезина 24.08.16 в 09:42 пишет:

    Тут можно поспорить, скорее статья больше для толчка индустрии. Это люди потеряют скорее на этом, так как затраты по сбору и переработке лягут на них, а потом весь этот мусор опять в одну кучу сгребут. По мне идея раздельного сбора мусора в России несколько фантастична, так как нам помешает: взяточничество, мошенничество и самое Важное менталитет людей, который ничем не исправишь.

    • 2016-08-29T16:51:09 Лена Емельянова 29.08.16 в 16:51 отвечает:

      Это исключительно ЛЕНЬ, а не менталитет.

      Я два года ходила и думала, что надо-бы собирать раздельно, да все некогда было сесть, разобраться как это делать, куда везти. А потом взяла и сделала!!! и ничего сложного, а как на душе хорошо, когда знаешь, что наша городская свалка будет чуточку меньше, чем могла быть. Я знаю, что это доступно любому человеку с нашим прекрасным менталитетом.
Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи