Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

Тольятти станет территорией опережающего развития

Тольятти станет территорией опережающего развития

Минэкономразвития разработало проект наделения Тольятти статусом территории опережающего развития с десятком налоговых льгот и 41 млрд рублей инвестиций в течение 10 лет.

Вместо одного градообразующего «АвтоВАЗа» жителям города предложат освоить 33 новые сферы деятельности, включая пресноводное рыболовство, производство компьютеров и утилизацию отходов.

В экономику города, как рассчитывают в Минэкономразвития, будет привлечено 466 новых инвесторов. Несмотря на оптимистичные планы, угроза роста социальной напряженности сохраняется.

Проект постановления о создании ТОР «Тольятти» размещен на официальном сайте раскрытия информации. Минэкономразвития утвердило заявку на создание такой территории в Самарской области 18 марта 2016 года. Подать заявку на получение статуса ТОР, помимо регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, могут только города из перечня 1, в который входят самые экономически депрессивные моногорода страны, в том числе и Тольятти, на котором отражается ухудшающееся с каждым годом экономическое состояние «АвтоВАЗа». На заводе компании в Тольятти сейчас работает 50 тыс. человек из 710 тыс. жителей города. За последние пять лет с завода было уволено 40 тыс. работников. В 2008–2009 годах завод сократил 45 тыс. человек.

Механизм ТОР был предложен президентом Владимиром Путиным в 2013 году, в конце 2014-го правительство подготовило закон, регламентирующий создание таких территорий. Первые три года действия закона развиваются прежде всего восточные территории и моногорода, ситуация в которых требует производственной диверсификации. В каждую ТОР приходит одобренная правительством управляющая компания, которая заключает договоры с инвесторами. Условия членства в ТОР предусматривают особый режим налогообложения и облегченные правила ведения бизнеса (в том числе ставка налога на прибыль от 0 до 5%, нулевой налог на имущество в течение первых пяти лет), таможенные льготы, возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать к трудовой деятельности квалифицированный иностранный персонал.

Источник
Фото: gogetnews.info
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи