Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

«Ростех» инвестирует 2 млрд рублей в полигон и мусороперерабатывающий комплекс под Иркутском

«Ростех» инвестирует 2 млрд рублей в полигон и мусороперерабатывающий комплекс под Иркутском

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 28 декабря встретился с представителями госкорпорации «Ростех», сообщает пресс-служба правительства региона. Стороны обсудили возможность строительства на территории Приангарья полигона и мусороперерабатывающего комплекса мирового уровня.

Целью обсуждаемого проекта является создание современной комплексной системы сбора, транспортировки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов и отходов производства и потребления на базе высокоэффективного коммунального комплекса. Проект планируется реализовать в непосредственной близости от города Иркутска. Ресурс действующего полигона (41,9 га) по Александровскому тракту практически исчерпан. С учетом увеличения территории на 11 га срок существования полигона продлен до 2021 года.

Предлагаемый «Ростехом» проект состоит из двух стадий. Первая – эксплуатация действующего полигона с обязательствами по его рекультивации в соответствии с принятой Программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска на период 2011-2015 годов и с перспективой до 2025 года за счет средств бюджета. Вторая – оформление и проектирование нового полигона в Иркутской области. Общий объем прямых инвестиций в проект составляет более 2 млрд рублей.

По поручению главы региона была создана рабочая группа, в которую вошли представители регионального Правительства и госкорпорации «Ростех».

- Сейчас необходимо заняться разработкой дорожной карты, - отметил Сергей Левченко. - В первую очередь определиться с участком, где будет располагаться новый полигон. Согласно требованиям, участок должен обладать соответствующими параметрами: площадью порядка 100-120 га, определенной санитарно-защитной зоной и расстоянием от аэропорта. Кроме того, параллельно нужно заниматься продлением жизни старого полигона.

К третьей декаде января 2016 года рабочая группа представит первые наработки. Губернатор также подчеркнул, что в перспективе проект по строительству современных комплексов мусоропереработки не должен замыкаться только на областном центре.
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО Переработка ТКО Отходы Утилизация
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
Виктория Грезина: Потому, что нас там нет!
24.08, 09:42
Обсуждаемые статьи