Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

ЗАО «Управление отходами» построит первый на Урале межмуниципальный полигон ТБО

ЗАО «Управление отходами» построит первый на Урале межмуниципальный полигон ТБО

Новый полигон ТБО с мусороперерабатывающей станцией появится на территории Магнитогорского кластера к концу 2017 года. Соответствующее концессионное соглашение подписали сегодня министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова и директор ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов, передает агентство «Mega-U.ru».

По сведениям министра, новый полигон объединит Магнитогорск, Верхнеуральский, Агаповский и Кизильский районы. Он станет первым на территории Уральского округа опытом создания межмуниципальной системы обращения с отходами.

По условиям соглашения, концессионер должен построить новый полигон для твердых бытовых отходов максимальной мощностью не менее 175 тысяч тонн в год на земельном участке площадью не менее 45 га, мусоросортировочный комплекс максимальной мощностью не менее 200 тысяч тонн в год и три мусороперегрузочные станции с элементами сортировки.

Реализация проекта обойдется в чуть более одного миллиарда рублей. При этом население не ощутит особого удорожания стоимости услуг по вывозу мусора, комментирует собственник.

«Тариф будет установлен территориальным органом регулирования тарифов, предельная прибыль для нас составит 5%. Окупить затраты мы сможем за 7 лет, причем срок эксплуатации объекта составляет 25 лет. Для жителей Магнитогорского кластера рост стоимости услуги не превысит полпачки сигарет в месяц», - рассказал П. Бесшапов.

Как сообщалось ранее, природоохранная прокуратура признала недопустимым дальнейшее эксплуатирование челябинской городской свалки в Металлургическом районе из-за выявленных нарушений.

Арбитражный суд Челябинской области 15 сентября 2014 года признал недействительным договор аренды земельного участка, используемого под городскую свалку. Основанием для такого решения, в частности, стало расположение свалки в городской черте, что нарушает положения действующего природоохранного, градостроительного, земельного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Также согласно иску прокуратуры сам договор был заключен с правовыми нарушениями.

В Челябинске на протяжении ряда лет ищут способы решения проблемы размещения мусора, в частности, рассматривались возможности строительства мусоросжигательного завода, но в итоге выбор был сделан в пользу новой площадки для утилизации ТБО. Для сооружения этого важнейшего для города объекта необходимо не менее 1,5 млрд. рублей.

По словам министра экологии, новый полигон для ТБО в Челябинске может начать свою работу в 2018 году.

Ссылка на источник
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО Свалка
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.