Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

Минприроды приглашает Путина понаблюдать за уборкой мусора в Арктике

Минприроды приглашает Путина понаблюдать за уборкой мусора в Арктике

Глава Минприроды РФ Сергей Донской предложил президенту РФ Владимиру Путину посетить архипелаг Земля Франца-Иосифа, чтобы ознакомится с ходом работ по уборке арктических территорий от мусора.

«Учитывая, что именно по Вашему поручению начались эти работы, мы хотели бы пригласить Вас посетить остров Земля Александры на архипелаге Земля Франца-Иосифа, чтобы Вы могли сами увидеть, как меняется природа Арктики после уборки», - обратился министр к президенту на совещании.

«Холодно сейчас там уже», — отметил Путин, предположив, что через пару месяцев в этом регионе температура станет совсем суровой: «Не успеем (до этого времени)».

Донской предложил совершить эту поездку в следующем году. «Может действительно, на следующий год и лучше, имею в виду, что будет побольше времени для того, чтобы результат показать», — заключил глава государства.

Донской напомнил, что работы по генеральной уборке Арктики, где хозяйственная деятельность ранее осуществлялась без учета требований по сохранению окружающей среды, началась в 2012 году; в качестве пилотного региона была выбрана именно Земля Франца-Иосифа. По данным исследований, масса накопленных отходов там составляла около 90 тыс. тонн.

По итогам проведенных в 2012-2015 годах работ здесь было подготовлено к утилизации и вывезено 39 тыс. тонн отходов, что составляет около 44% всего накопленного объема, доложил глава Минприроды.

Министр добавил, что остров Земля Александры был очищен полностью. Донской отметил также, что к очистке Арктики подключилось Минобороны РФ, которое провело соответствующие работы на ряде территорий, в том числе, на острове Врангеля и на Новой Земле. «Всего собрано свыше 9 тыс. тонн металлического лома», — сказал министр.

Источник
Фото: antarctic.su 
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Сбор мусора Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-09-08T15:25:29 Виктория Грезина 08.09.16 в 15:25 пишет:

    Холодно? Это повод теперь?

Комментарии
08.09, 15:26
Виктория Грезина: Холодно? Это повод теперь?
08.09, 15:25
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи