Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Ставропольский край скоро запустит конкурс по отбору оператора твердых коммунальных отходов

Ставропольский край скоро запустит конкурс по отбору оператора твердых коммунальных отходов

Ставропольский край скоро запустит конкурс по отбору региональных операторов, отвечающих за всю технологическую цепочку обращения с отходами от контейнерной площадки до полигона.

Территориальная схема обращения с отходами, утвержденная постановлением Правительства Ставропольского края № 408-п от 22 сентября 2016 года делит край на две части – северную и южную. Каждая из них будет иметь полный цикл обращения с отходами и специализированную организацию в этой сфере деятельности – так называемого регионального оператора. Также схема предполагает создание 15 новых мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов, двух новых межмуниципальных зональных центров в Новоалександровском и Труновском районах, а также введение в эксплуатацию строящихся межмуниципальных зональных центров в Благодарненском, Буденовском и Советском районах.



Ставропольский край в числе первых субъектов РФ утвердил территориальную схему обращения с отходами. Однако, к разработке конкурсной документации приступили лишь в конце ноября 2016 года, когда была окончательно сформирована нормативная база новой системы обращения с отходами.

Аналогичные схемы недавно были утверждены в Республике Татарстан. Московской области, Пермском крае, городе Москве и некоторых других субьектах Российской Федерации. Однако из-за неготовности значитительного числа других регионов к переходу на новые правила обращения с отходами, Госдума в конце 2016 года отложила вступление в силу, соответствующие поправки в законодатательство. 

О невысоких темпах внедрения новой системы обращения с отходами высказал свое мнение первый заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформирования ЖКХ Владимир Талалыкин:

«Некоторые субъекты РФ могли бы начать действовать уже в 2017 году. Например, серьёзно подготовились к этому во Владимирской, Орловской и Новосибирской областях. Однако процесс тормозится из-за срыва сроков принятия подзаконных актов федерального уровня. Конечно, некоторые регионы недостаточно активны, а потому значительно отстают в подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами. Поэтому решение Госдумы о переносе сроков реформы на 2019 год считаю вынужденным, но эта отсрочка не должна расхолаживать регионы, чтобы не снизить темпы подготовки к переходу на новую систему обращения с отходами производства и потребления. И нельзя сбрасывать со счёта тот факт, что весь этот процесс затрагивает значительное количество федеральных министерств, агентств и иных ведомств. Без выработки решения по созданию единого координационного органа исполнение данного закона представляется трудно реализуемым и рискует быть сильно растянутым по времени».

На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2017-01-17T14:53:58 Михаил Аладжев 17.01.17 в 14:53 пишет:

    Переход на новую систему обращения с отходами производства и потребления настоятельно требует . создания единого координационного органа на федеральном уровне, а также его подразделений в регионах для снятия возможных противоречий и исключения дублирования функций между участниками новой системы обращения с отходами, включая соответствующие государственные и муниципальные органы и непосредственных исполнителей.

Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи