Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

На разработку программы очистки бухты Золотой Рог выделено 65 млн рублей

На разработку программы очистки бухты Золотой Рог выделено 65 млн рублей

Более 65 млн рублей выделено из федерального бюджета на разработку программы очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке. Эти средства пойдут на проведение комплексных инженерных изысканий, обследование дна, акватории и прибрежной зоны бухты. Полученные данные лягут в основу программы ликвидации накопленного экологического мусора. Об этом сообщает сегодня пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на начальника отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрия Тарасенко.

«Выполнение работ планируется в два этапа. Это проведение комплексных инженерных изысканий, обследований дна, акватории и прибрежной зоны бухты Золотой Рог, а затем разработка программы ликвидации экологического ущерба. На это в бюджете Приморья предусмотрено более 65 млн рублей, поступившие из федеральной казны», — приводит пресс-служба слова чиновника.

Как уточняют в департаменте, предполагается, что работы по изучению состояния бухты будут проведены в течение ближайшего года.

В середине августа министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил принять все предусмотренные законодательством меры для исключения выноса мусора в акваторию бухты Золотой Рог, а также незаконных врезок хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию Владивостока. Кроме того, министр дал поручение Росгидромету и Росводресурсам провести комплексную оценку экологического состояния бухты и обеспечить проведение администрацией Приморского края уборки накопленного в акватории мусора.

Как уточнили в Тихоокеанском управлении Росприроднадзора, проведенные в сентябре рейды показали, что главным источником загрязнения бухты мусором является река Объяснения, через которую в море попадает бытовой мусор с многочисленных несанкционированных свалок.

Ситуация в бухте Золотой Рог, на берегах которой расположены основные портовые сооружения Владивостока, находится на контроле вице-премьера правительства РФ, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

По данным отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, сброс в бухту составляет 14,2 млн куб. м сточных вод в год, из них 9,4 млн куб. м - без очистки. Причина массового сброса грязных сточных вод в Золотой Рог - недостаточная мощность имеющихся очистных сооружений, которая в три раза меньше, чем требуется. Еще одним загрязнителем бухты являются ливневые воды, с которыми в море попадают бытовые стоки и мусор с прилегающих к бухте городских улиц.

По данным мониторинга, нефтепродуктами и тяжелыми металлами загрязнена не только вода Золотого Рога, но и донные отложения. В пробах, взятых в бухте, постоянно находят превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, фенолов, ртути, меди, свинца.

Источник
Фото: youtube.com
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Сбор мусора Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
11.09, 19:38
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи