Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

Медведев: в России более 300 горячих экологических точек

Медведев: в России более 300 горячих экологических точек

На карте России более 300 горячих экологических точек, в зоне их воздействия проживают более 17 млн человек. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«На карте нашей страны более 300 горячих экологических точек. Это объекты, которые представляют для окружающей среды наибольшую угрозу. Прежде всего, это мусорные полигоны, свалки промышленных отходов. В зоне их негативного воздействия проживают более 17 млн человек. Конечно, это влияет на их здоровье, причем серьезно», — сказал он.

По словам Медведева, необходимо совместно с бизнесом выработать систему мер, которая позволит минимизировать загрязнение окружающей среды. «Важно не только разобраться с накопленными загрязнениями, но и выработать совместно с бизнесом, с промышленностью, с экспертами систему мер, которая позволит впредь не накапливать эти отходы или минимизировать такое накопление», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее президент России Владимир Путин поручил в 2017 году, который объявлен Годом экологии, выделить дополнительное финансирование на природоохранные проекты. Медведев считает, что финансовая поддержка должна идти на проекты, которые способствуют развитию природосберегающих технологий, безопасности окружающей среды. Премьер заявил о необходимости создавать условия для привлечения частных инвесторов, которые уже работают в данной сфере. «Теперь важно рационально эти средства распределить, скорректировать госпрограммы так, чтобы направить деньги на наиболее эффективные направления, в том числе на те, которые будут отобраны в рамках проектной работы», — напомнил Медведев чиновникам.

Ранее глава правительства завил, что решение экологических проблем не может быть отложено из-за дефицита бюджетных средств. «Дефицит бюджета, макроэкономика для большинства людей вещи довольно абстрактные, а вот качество воды и воздуха, хранения и переработки мусора, возможные опасные природные ситуации, те же самые лесные пожары, которых сейчас много, это, действительно, людей очень сильно волнует, — сказал премьер. — И решать эти вопросы нужно сейчас, мы не можем их откладывать на потом, имею в виду более благоприятную ситуацию с бюджетом».

Медведев напомнил, что практически в каждом населенном пункте и в каждом регионе есть свои экологические проблемы, а следовательно связанные с этим риски для здоровья и благополучия людей. «Значительным пока остается накопленный экологический ущерб, в серьезной модернизации нуждаются переработка и вторичное использование отходов, система водоснабжения и очистные сооружения», — подчеркнул премьер. По его словам, также важнейшим направлением работы является сохранение природы и исчезающих видов растений и животных. То же самое относится к развитию системы нацпарков и особо охраняемых природных территорий.

По оценке Медведева, за последние несколько лет России удалось значительно продвинуться в решении ряда экологических вопросов.

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской назвал города с наихудшей экологией.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха - а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — отметил министр.

Минэкологии планирует в ноябре опубликовать экологический рейтинг городов, который ежегодно готовится совместно с компанией «Эрнст энд Янг» и учитывает международные рекомендации, в частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития.

«Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей - текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», — добавил Донской.

Источник
Фото: svopi.ru

Ранее по теме:
Дмитрий Медведев: экологические вопросы нужно решать сейчас, а не ждать благоприятной экономической ситуации
Глава Минприроды назвал города с худшей экологической ситуацией
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Отходы
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи