Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

В Челябинске московский инвестор намерен построить мусороперерабатывающий завод на полигоне ТКО

В Челябинске московский инвестор намерен построить мусороперерабатывающий завод на полигоне ТКО

Компания «Стройдельтаком» из Москвы обратилась к челябинским властям с предложением построить за счет собственных инвестиций мусороперерабатывающий завод на площадке городского полигона твердых бытовых отходов. Инвестор готов вложить в проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятия порядка 15 млн евро, не требуя бюджетного софинансирования.

Данное предприятие может стать пилотным проектом. Подобные пока не реализованы ни в Челябинской области, ни в России. В столице Южного Урала предлагается поставить модульный завод мощностью переработки от 40 тысяч до одного миллиона тонн в год. Проект будет иметь высокий экологический эффект, заявляют его авторы.

«Мы готовы работать не только со свежим мусором, но и на тех отходах, которые копились здесь годами и даже находятся под землей. К тому же, это будет не сжигание продуктов, а автоматическая сортировка и глубокая переработка на молекулярном уровне, то есть без загрязнения атмосферы», — рассказал региональный представитель ООО «Стройдельтаком» Михаил Третьяков.

Мусороперерабатывающий завод может производить такие виды готовой продукции, как электроэнергия, горюче-смазочные материалы, например моторное топливо и мазут, строительные материалы – плиты, кирпичи и т.п. Предприниматели рассматривают преимущественно южноуральские рынки сбыта своей продукции, но готовы к выходу и на Россию. Срок окупаемости инвестиций оцениваются компанией в пределах пяти лет. На проектирование завода может уйти около полугода, на строительство – еще полтора-два. В будущем модульные цеха можно будет «наращивать» или менять место их дислокации.

Для начала строительства завода компании в настоящее время требуется получение земельного участка в собственность или аренду на длительный срок, разрешение на выборку мусора и согласование прочих документов. По словам предпринимателей, региональное Минэкологии выразило заинтересованность в проекте, мэрия города рассматривает бизнес-предложение. Переговоры о возможности реализации планов по строительству предприятия проведены в городской Общественной палате.

«В последнее время мы занимаемся решением проблемы рекультивации городской свалки и строительства нового полигона. Несмотря на то, что наша городская свалка уже закрыта, мы видим рост объемов отходов до миллиона тонн в год. Мы будем прорабатывать все проекты, которые будут поступать в наш регион. Мусороперерабатывающие заводы, аналогичные предложенному, я видел в Нью-Йорке, которые при переработке мусора сами по себе не наносят большого экологического вреда, и второе – производят продукцию, которую можно реализовывать. К тому же, такие бизнес-проекты не требуют бюджетного финансирования», — выразил свою позицию член Общественной палаты Челябинска Владимир Добрынин.

В числе преимуществ появления на городском полигоне в Челябинске подобного завода называется открытие новых рабочих мест, поступление бюджетных отчислений и решение экологической проблемы, связанной с присутствием в черте города открытой свалки мусора, в виде ее рекультивации и очищения земельного участка, занятого в настоящее время отходами.

«Я сам живу в Челябинске, меня эта тема очень волнует, потому что полигон находится в самом городе. Я живу недалеко от этой свалки, постоянно наблюдаю ее, и у меня не только коммерческий интерес в этом вопросе, но и социальный»,— подчеркнул Михаил Третьяков.

Отметим, для компании не имеет принципиального значения условие закрытия полигона – переработка мусора и производство могут осуществляться и при условии продолжения приема грузовиков. Напомним, в настоящее время челябинские власти прорабатывают вопрос закрытия свалки и создания нового полигона уже на ином участке, за пределами города.

ООО «Стройдельтаком» впервые планирует реализовывать проекты по внедрению мусороперерабатывающих заводов. Компания специализируется на нефтегазовой и строительной отраслях, реализует такой проект, как «Экосфера» и тому подобные.

Источник
Фото: panamericanworld.com
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО Переработка ТКО
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи