Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

В Красноярске приступили к строительству уникального технопарка по комплексному обращению с отходами

В Красноярске приступили к строительству уникального технопарка по комплексному обращению с отходами

В Красноярске приступили к строительству технологического парка - современного инфраструктурного объекта по утилизации, переработке, размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления I-IV класса опасности.

Объект построят в промышленной зоне Емельяновского района на границе с Красноярском. Площадь комплекса составит 122 га. Его строительство проводится за счет частных инвестиций. Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и одобрен научным сообществом.

Технопарк является одним из основных объектов левобережной технологической зоны, которая будет сформирована в краевом центре в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами.

Цель проекта - максимальное извлечение вторичных материалов, подлежащих переработке, из общей массы отходов для возврата ценного сырья в промышленный оборот.

Проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе инвесторы создадут кластер по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – комплекс по приему, сортировке и глубокой переработке ТКО, линии по переработке стекла и отходов целлюлозы. Отходы, не подлежащие переработке, будут захоранивать на полигоне.

Последующие этапы включают в себя создание кластера по обращению с промышленными отходами по переработке шин, строительных отходов и линию по измельчению древесины. Кроме того, на базе технопарка появится научный кластер, в рамках которого создадут учебный центр и специально выделенную площадку для апробации различных технологий переработки отходов.
Напомним, что в рамках программы «Обращения с отходами на территории Красноярского края» в регионе разработана территориальная схема санитарной очистки территории края. В соответствии со схемой в регионе появится 19 технологических зон. Документ призван навести порядок в области обращения с отходами – от строительства полигонов и заводов по сортировке и переработке мусора до установки контейнерных баков в населенных пунктах.

«Проект уникальный, один из немногих в стране, который включает в себя не только комплексный подход в обращении с отходами, но и нацелен на формирование научного потенциала в регионе. Кроме того, технопарк станет своеобразной площадкой, которая объединит различные предприятия, работающие в отрасли, и позволит решить проблему накопления мусора на территории края», — отметила начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Минприроды края Юлия Гуменюк.

Источник
Фото: ugranow.ru
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО Переработка ТКО Отходы Утилизация
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи