Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

18 октября - WASMA 2016, Москва

Под Костромой простаивает первый в России автоматизированный завод по сортировке мусора

Под Костромой простаивает первый в России автоматизированный завод по сортировке мусора

Под Костромой сегодня простаивает первый в России автоматизированный завод по сортировке мусора, сообщает ОТР. Предприятию негде хранить непереработанные отходы. Жители выступают против создания полигона. Коммунальщики продолжают вывозить мусор на единственную в Красносельском районе несанкционированную свалку, хотя она официально считается закрытой по решению суда.

При ежедневной мощности в 400 тонн новый мусоросортировочный завод не переработал и килограмма отходов. Чтобы запустить предприятие, нужен новый полигон. Предоставить такую площадку регион никак не может. Инвесторы переносят сроки запуска месяц за месяцем.

«Проект есть. Приходится его корректировать по ходу. Сейчас ситуация с земельным участком, Пока застройщик не получит землю на условиях аренды, мы не можем провести изыскания», – говорит Дмитрий Капров, генеральный директор ООО «Техно Р-Полигон».

В строительство комплекса инвестор вложил больше миллиарда рублей. Заводское оборудование в автоматическом режиме может выбирать из общей кучи полезные предметы: стекло, бумагу, металл, полиэтилен. Все это владельцы предприятия планируют продавать как вторсырье. Остальное нужно будет где-то утилизировать.

Предприниматели хотели разместить полигон рядом с селом Красное-на-Волге. Вынесли предложение на публичные слушания. Но жители проголосовали против. До предполагаемой площадки от жилых домов – всего два километра. К тому же люди боятся за свое здоровье.

«Там очень большое количество грунтовых вод. Часть мусора точно будет попадать в эти воды. И как говорил директор строительной компании этого полигона, какое-то количество попадет в воздух», – говорит Екатерина Соколова, жительница села Красное-на-Волге.

На днях региональные власти сообщили, что нашли другой участок – в 25 километрах от Красного-на-Волге. Дату новых публичных слушаний пока не назвали. Но жители села считают, что новый вариант – не намного безопаснее старого. Они собрали больше четырех тысяч подписей против строительства полигона на территории всего района. И в ближайшее время планируют отправить обращение в администрацию губернатора.

Закон – на стороне жителей села. Перед началом строительства мусоросортировочного завода власти Красносельского района должны были провести публичные слушания. Но не сделали этого, подписав соглашение с инвесторами без общественного одобрения. Не исключено, что авторам обращения к губернатору пойдут навстречу и полигона в районе не будет совсем.

Прокомментировать ситуацию ни районные, ни областные власти не захотели. Пока вопрос с площадкой не решится, завод заработать не сможет. У инвесторов есть право подать судебный иск против администрации района. Жители Красного-на-Волге рассчитывают, что строительство до осени не начнется. А в сентябре, в единый день голосования, они планируют провести референдум по вопросу строительства полигона в районе.

ОТР

Фото: otr-online.ru
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
ТБО ТКО
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • 2016-03-24T10:04:15 Администратор 24.03.16 в 10:04 пишет:

    Комментарий со страницы в FaceBook: Ильич Прохоров Хех...а кто-нибудь считал, каким образом за счёт вторсырья можно отбить затраты на строительство + эксплуатационные расходы? Все эти мусоросортировочные заводы - хоть автоматические(?), хоть какие - суть попил бабла и ничего более. Не удивлюсь, ежели сей завод строился на кредитные деньги, а гарантом выступала костромская администрация. В итоге получили - Кострома завод-памятник, который нахрен никому не нужен, ООО "Техно-Р Полигон" в конечном итоге получит полигон, куда и буду вывозить практически 100% отходов. Ну и бабло попиляли, как водится.

Комментарии
Виктория Грезина: Потому, что нас там нет!
24.08, 09:42
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи