Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

0 24.06, 08:06

Трагедии XXI века: утилизация отработанного масла

Автор:

О себе: pr ОлдОйлс

Планета постепенно погибает. Любой, кто умеет пользоваться Интернетом, кто периодически интересуется вопросами экологии, знает это. Загрязненный воздух, тысячи, десятки тысяч кубометров производственных выбросов — в реки, в атмосферу... А еще — отработанное масло, которое неправильно утилизируется. Или не утилизируется вовсе.

Кажется, неужели такой непоправимый вред может нанести природе несколько десятков литров неутилизированного масла, вылитого «за ворота» гаражного кооператива, автосервиса или производственного комплекса? Небольшая деталь в огромнейшем пазле — разве способна она повлиять на конечный результат? А между тем, каждый вылитый (в кусты) литр отработанного масла — это минус 1 000 000 воды. Подумайте, как скоро мы сможем уничтожить свою планету, если будем продолжать в том же темпе?

Ответ очевиден и весьма нагляден. В мире объем потребления масел приближается к отметке в 60 млн тонн. К сожалению, до этапа утилизации или переработки доходит лишь 25% от общего объема. Остальное попадает в бочки на продолжительное хранение или выливается в кусты. Есть ли смысл бороться с этими последствиями?
Вторая жизнь отработанных масел

Old Oils — компания (одна из очень немногих на российском рынке), которая занимается забором отработанных масел. Более того, компания покупает масла, мотивируя население, другие фирмы бережно обращаться с природой, обучая всех желающих правильному сбору, хранению отработанных масел, дальнейшей передаче в специализированные места хранения.

Почему не вылить отработанное масло в соседние кусты? Зачем его покупать? Что можно сделать с маслами после их использования.

Отработанные масла — это не только отходы, которые загрязняют нашу землю. Немного фантазии, финансовых вложений, и масла могут перейти из категории отходов в группу «основ» — для новых масел, разнообразных смазочных материалов, порошков, бытовой химии и так далее. Так, например, 1000 литров переработанного масла соответствует 870 кг топлива.
Переработка масел осуществляется несколькими способами: это может быть регенерация масел до начального состояния и повторное их использование, это может быть обезвоживание (масла используются в качестве отопителя), это может быть термический крекинг (масла перерабатываются в компоненты сырья для химической промышленности). Любой из этих вариантов дает маслам «вторую жизнь», а нашей планете — шанс на спасение.

Если не я, то кто?

Крупные производства, которые имеют дело с сотнями литров отработанного масла, давно уже наладили пути отработки отходов. Но, к сожалению, большая доля вреда экологии причиняется частными лицами.

Вы живете в деревне и не готовы тратить время, силы на утилизацию небольшого объема масла (10-50 литров)? Не спешите избавляться от «ненужных» отходов. Обратитесь в ближайший автосервис — там почти гарантированно примут у вас масло, так как сами автосервисы продают масла в больших объемах, получая свою прибыль. Или зимой отапливают помещение маслами (летом, соответственно, их собирают). Дорога до автосервиса, чтобы сдать масло, — это путь, который вы проходите, чтобы сделать нашу планету немного чище, свободнее. Не ленитесь идти по этой дороге. Природа обязательно поблагодарит вас — свежим воздухом, распускающимися почками на деревьях, невероятными ароматами, пением птиц...

Если вас волнует будущее Земли, будущее нашего дома, звоните нам по телефонам, указанным на сайте, — мы ответим на любые ваши вопросы, подскажем пути решения любых проблем, связанных с утилизацией отработанных масел.

Сделаем нашу планету чище вместе. Ждем ваших предложений, готовы к взаимовыгодному сотрудничеству!

На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи