Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

0 06.07, 10:07

​Классификация отходов: основные группы, классы и специфика

Автор:

О себе: Публицист Сам по себе

Производственные, или иначе именуемые техногенными, отходы следует относить к категории сырьевых остатков. Также к их числу принадлежат отходы, образующиеся в процессе производства различных материалов, полуфабрикаты, не соответствующие установленным требованиям. К производственным причисляют и материалы, утратившие первоначальные свойства и качества. Такие остатки часто возникают в потребительской и производственной сферах. Если говорить о производственном процессе, стоит упомянуть отходы в виде побочных продуктов. Наряду с основными материалами они производятся в ходе осуществления химической и физической переработок. Чаще всего продукты побочного типа принадлежат к товарной категории. Сделать такой вывод позволяет тот факт, что их производство всегда запланировано предприятием, а сам процесс должен соответствовать государственному и/или техническому стандартам.

Производственные отходы: официальная классификация

Отходы производства - продукты, образуемые вследствие отклонений от технологических нормативов производственного процесса (не налаженные экономические механизмы и т.д.).

На данный момент к отходам производства следует отнести:
  • производственные отходы, образуемые в ходе химической, физической переработок сырья;
  • отходы, образуемые в процессе добычи или обогащения тех или иных ископаемых;
  • продукты, вылавливаемые по ходу осуществления чистки сточных вод, отходящего технологического газа.
Научно-исследовательский институт Генплана Москвы выдвинул систематизированный исчерпывающий перечень отходов производства, в соответствии с которым они подразделяются на следующие категории:
 
1. Отходы, представляющие опасность для окружающей среды. В их составе имеются токсичные вещества в виде химических реактивов, никеля, кобальта, цинка, свинца, щелочи, кислот, хрома, элементы неорганического типа.

2. Отходы, образуемые на очистных установках. Они наблюдаются в зонах производства, водопроводных участках, канализациях. Также к ним относят осадки, содержащие нефть.

3. Нефтяные отходы, кубовые, смазочные и охлаждающие растворы, быстро возгораемые вещества и жидкости, лакокрасочные составы.

4. Полимерные отходы, пластмасса, синтетическое сырье, синтетические волокна, а также комбинации из них.

5. Древесные отходы.

6. Пылевые сгустки (кроме металлических), шлаки, копоть.

7. Резина и побочные отходы резинотехнического производства.

8. Бумага.

9. Пищевой мусор (мясо, молочные продукты и прочее).

10. Мусор, вырабатываемый при работе с легированной сталью, цветными и черными металлами.

11. Отходы, образуемые при производстве стекла.

12. Мусор, возникающий в области легкой промышленности.

13. Строительный мусор.

Отдельным блоком стоит вынести отходы антропогенного типа, под которыми понимают материалы и вещества, ранее употребленные. Их невозможно восстановить ввиду экономической нецелесообразности процесса. Например, поддержанные автомобили, более непригодные для личного использования предметы бытового потребления, износившиеся производственные изделия и т.д. Стоит также остановиться на вторичных материальных ресурсах, представляющих собой техногенный и антропогенный мусор, требуемый для производства продукции в виде полноценного, готового к использованию сырья.

Кодировка отходов производства

Установлены 6 основных буквенных обозначений:
В - отходы повышенной взрывоопасности;
И - мусор, способный стать источником инфекций, поражающих человека и животное;
К - отходы, склонные к коррозии;
Л - легковоспламеняющиеся жидкости;
П - отходы повышенной пожароопасности;
С - отходы категории самовозгорания;
Т - мусор, выделяющий ядовитые вещества при контакте с водой и воздухом.

Благодаря подобной классификации можно корректно анализировать итоговые сведения о движении отходов (сдача их в утиль, обмен между предприятиями, вывоз на свалку, уничтожение и т.д.). В соответствии с классификацией вырабатываются методики, определяющие сбор, вывоз и дальнейшую переработку отходов и мусора с целью пресечения неблагоприятного влияния на окружающую среду.
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи