Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

0 21.12, 11:12
Член экспертной рабочей группы
НП «Национальное бюро по переработке отходов»

Новые принципы регулирования обращения с ТКО вступят в силу 1 января 2016 года, но переходный период планируется продлить

Революционные для России нормы Федерального закона №458-ФЗ от 29.12.2014, создающего новую редакцию Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 01.12.2016 года, станут действующими нормами закона именно с начала 2016 года, буквально через несколько дней.

Актуальность проблем регулирования реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами отмечена многими и экспертами и официальными лицами всех уровней и профессиональным сообществом. Принят не весь пакет нормативных правовых актов федерального уровня, а то, что принято, может не успеть вступить в силу до начала года.

Принятые нормы реформы, которая еще не начала действовать, создают коллизии и вызывают опасения, поскольку закон суров. Профессиональные участники рынка обращения с отходами указывали на то, что лицензии на право обращения с отходами должны быть получены до 01 января 2016 года, а обратиться за ними в условиях отсутствия процедурных норм не представляется возможным. При этом спора о том, что реформа нужна и потребителям, и бизнесу, и органам власти, никогда и не было, споры были о деталях, рисках, сроках и процедурах.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами будет продолжена, но детали и сроки особенно важны за несколько дней до 1 января 2016 года. Проблема мусора, обращения с твердыми коммунальными отходами, как проблема регулирования, затрагивает настолько большое количество участников, что обойтись простыми решениями вида «отложим введение в действие Федеральный закон № 458-ФЗ» вряд ли было возможно.

Основной сложностью реформы можно назвать переход требований регулирования из сферы тарифного регулирования на основе Федерального закона № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» к новому регулированию Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в редакции Федерального закона № 458-ФЗ по отраслевому принципу – с установлением целевых показателей работы отрасли, формированием специальных статусов участников отрасли (региональные операторы и операторы), лицензированием профессиональных участников, установлением контрольных функций и наделением полномочиями органов власти – федеральных, региональных и муниципальных.

Решение о том, как именно будет реализовываться реформа, если нормы законодательства не дают ответа на многие задаваемые вопросы, крайне актуально именно накануне Нового года. И сейчас уже можно делать заключения о подходах, реализуемых в регулировании, – 21 декабря 2015 на сайте Государственной думы опубликован текст законопроекта №392898-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Конечно, это еще не нормы закона и сложно давать прогнозы, когда именно будет вынесен на рассмотрение этот законопроект до конца 2015 года или уже в 2016 году – но основной объем экспертиз и согласований законопроект, добравшийся до процедуры третьего чтения Государственной Думы, прошел, конкурирующего законопроекта похоже нет и можно сделать некоторые предположения, основываясь на тексте законопроекта №392898-6, по ключевым процедурам и срокам:
  • определить сроки реализации реформы законопроект №392898-6 по существу предлагает субъектам Российской Федерации, поскольку нормы Федерального закона № 210-ФЗ предлагается применять до выбора регионального оператора;
  • коллизию по необходимости получить лицензию по обращению с отходами в соответствии с новым регулированием предлагается решить переносом срока по обязательному наличию лицензии с 1 января 2016 года на 1 июля 2016 года;
  • обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами предлагается ввести со дня утверждения единого тарифа на данную услугу, что также отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации; при этом предложен и срок, обязательный для реализации данного полномочия,  1 января 2017 года.
Таким образом, субъекты Российской Федерации, при условии принятии законопроекта №392898-6, должны будут завершить работу по принятию территориальных схем обращения с отходами, выбору регионального оператора, формированию единого тарифа, и услуга по обращению в твердыми коммунальными отходами должна будет появится в платежках не позднее января 2017 года.
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи