Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

0 24.03, 09:03

Для территориальных схем обращения с отходами утверждены требования к составу и содержанию

Автор:

О себе: Член экспертной рабочей группы НП «Национальное бюро по переработке отходов»

26 марта 2016 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16 марта 2016 г. N 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами».

Нормативный акт закладывает основу для принятия субъектами РФ территориальной схемы обращения с отходами – документа, который определит условия развития отрасли обращения с отходами. Органам власти каждого из субъектов РФ предстоит до конца текущего 2016 года разработать и принять территориальную схему обращения с отходами, соответствующую установленным требованиям. Также до начала 2017 года должен быть выбран региональный оператор по обращению с отходами и установлен тариф для коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Основой расчетов экономики отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Постановлением Правительства РФ №197 должны стать:
  • сведения из нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, установленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
  • данные государственного статистического наблюдения;
  • нормативы накопления твердых коммунальных отходов.
Размер стоимости услуг по обращению с отходами (сбор, накопление, транспортировка, сортировка, обезвреживание, переработка, утилизация, захоронение) и размер тарифа коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами вместе с тарифами регионального оператора для юридических лиц и предпринимателей (с учетом возможных доходов от переработки ТКО) должны обеспечивать полный производственный цикл обращения с ТКО в регионе – баланс образования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов.

Территориальная схема обращения с отходами является единственным документом, в котором должны быть собраны все данные по образованию отходов и поступлению отходов с других территорий, на основе которых должны производиться расчеты тарифов.

Одной из особенностей Постановления Правительства РФ №197 является то, что данный нормативный акт не содержит методики разработки территориальных схем обращения с отходами. Таким образом, субъектам РФ предстоит самостоятельно определить порядок сбора и анализа данных, периодичность их актуализации, показатели, по которым может проводиться мониторинг эффективности обращения с отходами в регионе. Степень готовности регионов к комплексной работе по планированию и реализации реформы обращения с отходами различна и зависит в том числе от обеспеченности регионов оборудованными объектами по захоронению отходов и бюджетной обеспеченности. Субъектам РФ требованиями Федерального закона 89-ФЗ установлено завершить работу по полной инвентаризации источников образования отходов, свести баланс обращения с отходами в регионе и запустить работу регионального оператора до начала 2017 года.

Одним из значимых источников финансирования реализации территориальных схем обращения с отходами Федеральный закон №89-ФЗ определил средства экологического сбора, уплачиваемого производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. До настоящего времени не приняты федеральные нормативные акты, на основании которых формируются правила и условия предоставления такой государственной поддержки с федерального уровня за счет средств экологического сбора для реализации территориальных схем обращения с отходами. Соответственно, учесть такую поддержку при расчете тарифов не представляется возможным. Порядок расчета и сроки уплаты экологического сбора все еще обсуждаются, в том числе возможность установления обязанности по его уплате после 2019 года.

Отсутствие единой методической поддержки регионов по порядку разработки территориальных схем обращения с отходами и отсутствие решения о порядке и источниках финансирования федеральной государственной поддержки новой системы управления отраслью обращения с отходами могут привести либо к тому, что тариф коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будет рассчитан без учета федеральной поддержки, либо к необходимости неплановых бюджетных расходов, не обеспеченных источником финансирования для бюджетов федерального или регионального уровней.
На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
12.10, 14:36
Администратор : Нет фото объекта.
27.09, 13:34
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи