Cделаем вместе Россию чище!

Все об отходах - новости, статьи, обсуждения.

0 19.12, 17:34

Мусороперерабатывающий завод и жильё становятся добрыми соседями

Автор:

О себе: Технический специалист ProWaste

Мусороперерабатывающие заводы в черте города российскими гражданам до сих пор воспринимаются как кошмар наяву. Тем не менее, в Европе такое расположение предприятий по переработке твёрдых бытовых отходов уже давно воспринимается как норма. Более того: жители городов искренне рады подобному соседству, поскольку мусороперерабатывающий завод –мощный источник тепла и электроэнергии. Современные технологии позволяют сделать его абсолютно экологически безопасным, так что даже расположение предприятия рядом с социальными объектами, такими, как школы и детские сады, сейчас в мире не редкость.

Один из самых известных примеров подобного взаимовыгодного соседства – завод по переработке мусора Шпиттелау в Вене, расположенный прямо в центре столицы. Это фантастического вида здание, которое сразу запоминается туристам, было построено в 1989 году по проекту архитектора Фриденсрайха Хундертвассера в рамках реконструкции старого завода по переработке отходов, пострадавшего от пожара. Архитектор сам настоял на установке дополнительных фильтров, в результате чего австрийская столица получила действующий и экологически безопасный мусороперерабатывающий завод уникальной архитектуры. На верхней трубе здания архитектор расположил огромный золотой шар, в котором сейчас находится видовое кафе. Рядом с заводом стоят офисные здания, элитное жильё и даже детский сад.

Переработка мусора на заводе в Шпиттелау обеспечивает теплом 60 000 квартир. Каждый год через термообработку на предприятии проходит 250 000 тонн твердых бытовых отходов. После предварительного взвешивания мусор проходит через очистку и гидравлический пресс, а затем поступает на растапливающую решётку, где подвергается окончательной обработке. Зола, остающаяся после сжигания мусора, используется в производстве искусственного песка или керамических и бетонных изделий, которые потом находят применение в строительстве.

Важно отметить, что более двух третей площади завода в Шпиттелау занимают очистные сооружения. Именно они обеспечивают абсолютную безопасность предприятия для окружающей среды. Газ от термообработки отходов проходит эффективную трёхступенчатую систему очистки, благодаря которой уровень примесей в паре сводится к нулю. Во время первого этапа воздух очищается от пыли, а также хлористого и фтористого водорода электрическим фильтром. Затем он проходит через специальную жидкость, которая освобождает его от вредных примесей, таких, как сернистый газ, охлаждает и насыщает водяными парами. Третий этап очистки делает воздух окончательно свободным от примесей и безопасным для окружающей среды.

Если в восьмидесятые годы XX века столь трепетное отношение к экологии оставалось в рамках частных инициатив, то сейчас использование самых современных методов доочистки пара от мусороперерабатывающего завода стало законодательно закреплённой нормой как в Европе, так и в России. Так, экологическую безопасность предприятий по переработке мусора, которые планируется построить в ближайшее время в Московской области, обеспечит не только многоступенчатая система фильтрации, но и регулярный экомониторинг.

Французы также не боятся размещать мусороперерабатывающие предприятия на территории городов, недалеко от жилья и офисов. Пример тому – завод в Исси-ле-Мулино, построенный в 2009 году. На данный момент работа этого завода обеспечивает централизованное отопление всего города численностью боле 65 000 человек. За год предприятие утилизирует 2,3 млн тонн бытовых отходов. В Исси-ле-Мулино свозят на переработку отходы почти половины Парижского региона. Сейчас предприятие представляет собой высокотехнологичный и экологически безопасный мусороперерабатывающий комплекс, построенный непосредственно в городском микрорайоне рядом с жильём и деловой застройкой; между рекой Сеной и железнодорожным путепроводом. В проект входят собственно комплекс по термообработке мусора и сортировочный центр, большая часть предприятия скрыта под землёй. Рядом с заводом размещены офисные комплексы таких крупных компаний, как Microsoft, Bouygues Telecom и Safran.

Дания, наряду с Францией и Германией – один из лидеров Евросоюза по переработке мусора. Новый датский проект высокоэкологичного мусороперерабатывающего завода Amager Bakke, совмещённого с востребованным социальным объектом, планируется запустить в Копенгагене в 2017 году. Проект предусматривает совмещение предприятия с лыжным склоном, рассчитанным на несколько трасс различной сложности. Действующий промышленный объект планируется сочетать с рекреационным центром, в будущем добавив к лыжному склону скалодром, картодром и другие площадки для спорта и развлечений. «Мы хотим сделать этот мусороперерабатывающий завод экономически, экологически и социально выгодным объектом», - заявил архитектор проекта Бьярке Ингельс. Мусороперерабатывающие заводы сегодня играют в жизни Копенгагена особую роль: именно они являются основным источником электроэнергии и тепа для города. Так, по предварительным расчётам, завод Amager Bakke сможет отапливать 160 000 домов.

Мусороперерабатывающие заводы-источники вредных выбросов уходят в прошлое, это признают даже самые радикальные экологические организации. Термообработка мусора – далеко не новая технология, однако она остаётся одной из самых востребованных в мире, а новейшие инженерные решения и высокотехнологичные фильтры, как показывает европейский опыт, могут сделать мусороперерабатывающий завод настолько экологически безопасным, что его можно смело разместить рядом с жильём, школами и детскими садами.

Источник

На сайте работает система работы с ошибками, чтобы указать на неточность в тексте, выделите его, а затем нажмите Ctrl+Enter, после чего следуйте инструкциям. Для пользователей мобильных устройств, нажать эту ссылку.
Вы хотите оставить комментарий? Тогда Вам нужно войти через сайт или социальные сети нажав на одну из соответствующих кнопок ниже. Если Вы профессионал в этой отрасли, тогда обязательно необходимо зарегистрироваться, чтобы публиковать не только комментарии, но и свои статьи.
  • Обсуждения этой темы еще пока нет...
    Начните же его скорее! И не забудьте поделиться с друзьями.
Комментарии
Обсуждаемые новости
Обсуждаемые статьи